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2017年注册会计师《税法》考试试题及答案(旧制度)

[05-11 15:20:13]   来源:http://www.77xue.com  注册会计师考试试题   阅读:8126
概要:(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。 (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。 (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。 (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。 (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元) (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元) (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元) (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元) (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元) 3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000
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  (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

  (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
  (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。
  (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
  (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
  (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

  【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
  (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
  (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
  (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)


  3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

  (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
  (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
  (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
  (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
  (2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)
  (3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)
  (4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)


  4.李某系某市居民,于2009年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2009年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
  (2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
  (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
  增值额=80-57.69=22.31(万元)
  增值率=22.31/57.69=38.67%
  土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
  (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
  转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

  五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2009年4月份发生以下业务:
  (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。

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