人教版四年级数学下册《简便运算》教案
教案《人教版四年级数学下册《简便运算》教案》,来自www.77xue.com网!http://www.77xue.com
数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示是:(a+b)×c=a×b+a×c。
今天我们就继续来探索运用运算定律进行的简便计算。
二、新课学习
1.例3
想一想,说一说,怎么解决这个问题呢?
学生自主完成,然后汇报。有的同学可能是分式计算,能说出道理也给与鼓励。然后引导学生研究1250÷25÷5的算法。这个连除算式可以怎样计算呢?你能用几种方法来计算1250÷25÷5?
教师巡视,找出方法不同的学生上讲台板演。让学生自主完成计算,然后汇报。
这些方法中,你和谁的一样?你最喜欢哪种方法呢?为什么?
方法(1):按照顺序依次计算。
方法(2):除以这两个数的积。
第二种方法最简便。从这个计算中,你发现了什么?可见,计算一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。
试一试
2000÷125÷8
对于连除的计算,可以依次除以这两个数,或者除以这两个数的积。但是至于哪种方法更简便,要看具体的数据特点,这道题用第二种方法最简便。
2.例4
这个画面是商店的一角。 王老师去买羽毛球拍和羽毛球,
第一个问题,求一共买了多少个羽毛球,教材给出了部分解答,留白部分让学生完成。而后,教材提出了小组交流的话题。以及其他两个问题,让学生自己完成。
学生汇报,教师引导比较这两种方法。计算时要灵活运用乘法结合律,或者把因数25用100÷4代换,使计算简便。
大家还能提出什么数学问题吗?请你来提问,然后找你的好朋友来列式解答。学生提出的问题可能有:
① 每副羽毛球拍多少钱?
② 每枝羽毛球拍多少钱?
③ 一共买了多少个羽毛球?
④ 买羽毛球一共花了多少钱?
⑤ 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?
重点解决2、3、4。
接着请大家自己来解决接下来的问题:买球一共花了多少钱?每枝羽毛球拍多少钱?然后集体订正。
3.例5
谁来说一说你可以得到哪些信息,要计算什么。
(1)科考队 3月1日出发
(2) 7月26日返回
(3)要求的问题是科学考察实际用的天数,而不是计划用的天数。
然后让学生独立思考,尝试列式计算,也可以组织小组讨论,然后汇报。
如果学生想到按月计算的思路,根据已知的出发、返回时间,可以知道整个3、4、5、6月都在外面,7月有26天在外。要注意提示学生注意的是3至6月中有两个大月(有31天的月)、有两个小月(有30天的月)。学生列出的算式可能不完全相同,如:31+30+31+30+26或者30×4+2+26只要是对的,就应当给予肯定。
按周计算的思路不难理解,但计数一共有多少周比较容易出错。可以让同桌互相指着月历边点、边数,也可以请能正确计数的同学介绍自己是怎样数的。
你还能提出什么数学问题呢?
三、巩固练习
怎样简便怎样算
250×13×4 3200÷4÷25
四、课堂总结
通过今天的学习,你有哪些收获?
《人教版四年级数学下册《简便运算》教案》相关文章
- 人教版四年级数学下册《简便运算》教案
- › 人教版四年级数学下册《四则运算》教学反思
- › 人教版四年级数学下册《运算定律与简便计算》教学反思三
- › 人教版四年级数学下册《简便运算》教学反思二
- › What time is it?(人教版四年级上册)
- › 人教版四年级数学上册第五单元除数是两位数的除法单元备课教案
- › 人教版四年级数学上册《整十数除整十除法》教案及教学反思
- › 人教版四年级数学上册《整十数除整十除》教案及教学反思
- › 人教版四年级数学上册《商是一位数的笔算除法(整十数除两位数)》...
- › 人教版四年级数学上册《商是一位数的笔算除法(除数接近整十数)》...
- › 人教版四年级数学下册《四则运算》教案
- › 人教版四年级数学下册《位置与方向》教案
- › 人教版四年级数学下册《加法运算定律》教案
- 在百度中搜索相关文章:人教版四年级数学下册《简便运算》教案
- 在谷歌中搜索相关文章:人教版四年级数学下册《简便运算》教案
- 在soso中搜索相关文章:人教版四年级数学下册《简便运算》教案
- 在搜狗中搜索相关文章:人教版四年级数学下册《简便运算》教案