当前位置:七七学习网教学文章免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)» 正文

四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)

[02-26 03:44:35]   来源:http://www.77xue.com  小学四年级数学教案   阅读:8610
概要:二、所以两班总人数肯定在80人以上,总人数为:840÷10=84(人)。猜测两班人数可能有两种情况:①假设两班人数都在40人以上。两班单购总钱数为:84×12=1008(元)。实际单购需要1125元,这种假设显然也不成立。②所以,一个班人数在40至80人之间,另一个班人数在40人以下。一个班单购价格为:12元/人;另一个班单购价格为:15元/人。用假设法解题:假设所有人都按12元/人购票需要1008元,实际多付了:1125-1008=117(元)。这117元,就是另一个班每人还要再付(15-12=)3元。所以,另一个班人数为:117÷3=39(人); 前一个班人数为:84-39=45(人)。注:“假设法”这种解题策略,孩子理解起来有点儿抽象,苏教版六上数学教材中将会专题学习;本教材的第46讲《鸡、兔同笼与假设》学习的也是这种解题策略。 >>《四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)》这篇教育教学文章来自[w
四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四),标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com

二、所以两班总人数肯定在80人以上,总人数为:840÷10=84(人)。

猜测两班人数可能有两种情况:

①假设两班人数都在40人以上。

两班单购总钱数为:84×12=1008(元)。

实际单购需要1125元,这种假设显然也不成立。

②所以,一个班人数在40至80人之间,另一个班人数在40人以下。一个班单购价格为:12元/人;另一个班单购价格为:15元/人。

用假设法解题:假设所有人都按12元/人购票需要1008元,实际多付了:1125-1008=117(元)。这117元,就是另一个班每人还要再付(15-12=)3元。

所以,另一个班人数为:117÷3=39(人);

      前一个班人数为:84-39=45(人)。

注:“假设法”这种解题策略,孩子理解起来有点儿抽象,苏教版六上数学教材中将会专题学习;本教材的第46讲《鸡、兔同笼与假设》学习的也是这种解题策略。

>>《四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。

上一页  [1] [2] [3] [4] 


Tag:小学四年级数学教案人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
Copyright http://www.77xue.com--(七七学习网) All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10