当前位置:七七学习网教学文章免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(二十三)归一、归总应用题(三)» 正文

四年级奥数解析(二十三)归一、归总应用题(三)

[02-26 03:44:35]   来源:http://www.77xue.com  小学四年级数学教案   阅读:8838
概要:【题目】:12名同学合租一辆汽车去公园玩,租车费由大家分摊,临上车时又增加了3名同学,这样租车费就由15人平摊。因此原理的12个人每人比原计划少出了1元钱。租车费是多少元?【解析】:解题的关键是:“12人每人比原计划少出了1元钱”,共少了12元,这12元也就是增加的3名同学付的车费。所以,实际平均每人付出车费:12÷3=4(元)。所以,租车费是:15×4=60(元)。《奥赛天天练》第20讲,拓展提高,习题2【题目】:甲、乙、丙三人合买了11根火腿肠,平分着吃。甲没带钱,乙就付了6根的钱,丙付了5根的钱。第二天,甲带来了他应付的5元5角。问乙和丙各应收回多少钱?【解析】:火腿肠三人平分着吃,三人应该付出同样多的钱,所以11根火腿肠的总钱数是:5元5角=55角;55×3=165(角)。则每根火腿肠的价格为:165÷11=15(角)。上一页 [1] [2] [3] [4] [5] 下一页
四年级奥数解析(二十三)归一、归总应用题(三),标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com
【题目】:

12名同学合租一辆汽车去公园玩,租车费由大家分摊,临上车时又增加了3名同学,这样租车费就由15人平摊。因此原理的12个人每人比原计划少出了1元钱。租车费是多少元?

【解析】:

解题的关键是:“12人每人比原计划少出了1元钱”,共少了12元,这12元也就是增加的3名同学付的车费。所以,实际平均每人付出车费:12÷3=4(元)。

所以,租车费是:15×4=60(元)。

《奥赛天天练》第20讲,拓展提高,习题2

【题目】:

甲、乙、丙三人合买了11根火腿肠,平分着吃。甲没带钱,乙就付了6根的钱,丙付了5根的钱。第二天,甲带来了他应付的5元5角。问乙和丙各应收回多少钱?

【解析】:

火腿肠三人平分着吃,三人应该付出同样多的钱,所以11根火腿肠的总钱数是:5元5角=55角;

55×3=165(角)。

则每根火腿肠的价格为:165÷11=15(角)。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页


Tag:小学四年级数学教案人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
Copyright http://www.77xue.com--(七七学习网) All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10