四年级奥数解析(四十五)合理购物
[02-26 03:44:35] 来源:http://www.77xue.com 小学四年级数学教案 阅读:8397次
概要:《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1【题目】:小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?【解析】:解法一:小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。 >>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.77xue.
四年级奥数解析(四十五)合理购物,标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com
《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。
合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:
单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。
《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1
【题目】:
小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?
【解析】:
解法一:
小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。
所以,每千克苹果单价为:30÷6=5(元)。
Tag:小学四年级数学教案,人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
《四年级奥数解析(四十五)合理购物》相关文章
- 四年级奥数解析(四十五)合理购物
- › 四年级奥数解析(八)和差倍问题(上)
- › 四年级奥数解析(二十二)归一、归总应用题(二)
- › 四年级奥数解析(二十三)归一、归总应用题(三)
- › 四年级奥数解析(十三)加、减法中的简算(上)
- › 四年级奥数解析(十四)加、减法中的简算(下)
- › 四年级奥数解析(九)和差倍问题(中)
- › 四年级奥数解析(二十四)归一、归总应用题(四)
- › 四年级奥数解析(一)找规律巧填数(上)
- › 四年级奥数解析(十五)乘、除法中的简算(上)
- › 四年级奥术解析(十)和差倍问题(下)
- › 四年级奥数解析(十一)年龄问题(上)
- › 四年级奥数解析(四十三)时钟问题
- 在百度中搜索相关文章:四年级奥数解析(四十五)合理购物
- 在谷歌中搜索相关文章:四年级奥数解析(四十五)合理购物
- 在soso中搜索相关文章:四年级奥数解析(四十五)合理购物
- 在搜狗中搜索相关文章:四年级奥数解析(四十五)合理购物