当前位置:七七学习网教学文章免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(四十五)合理购物» 正文

四年级奥数解析(四十五)合理购物

[02-26 03:44:35]   来源:http://www.77xue.com  小学四年级数学教案   阅读:8397
概要:《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1【题目】:小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?【解析】:解法一:小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。 >>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.77xue.
四年级奥数解析(四十五)合理购物,标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com

《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。

合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:

单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。

但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1

【题目】:

小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?

【解析】:

解法一:

小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。

所以,每千克苹果单价为:30÷6=5(元)。

[1] [2] [3] [4] [5]  下一页


Tag:小学四年级数学教案人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
联系我们 | 网站地图 | 范文大全 | 管理知识 | 教学教育 | 作文大全 | 语句好词
Copyright http://www.77xue.com--(七七学习网) All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10