当前位置:七七学习网教学文章免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(四十五)合理购物» 正文

四年级奥数解析(四十五)合理购物

[02-26 03:44:35]   来源:http://www.77xue.com  小学四年级数学教案   阅读:8397
概要:解法二:小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:10÷2=5(元)。《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2【题目】:王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元? >>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。 【解析】:由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1元=1元5角。如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:上一页 [1] [2] [3] [4] [5] 下一页
四年级奥数解析(四十五)合理购物,标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com
解法二:

小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)

如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)

所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)

小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:

10÷2=5(元)。

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2

【题目】:

王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元?

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。

【解析】:

由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1元=1元5角。

如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:

上一页  [1] [2] [3] [4] [5]  下一页


Tag:小学四年级数学教案人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
联系我们 | 网站地图 | 范文大全 | 管理知识 | 教学教育 | 作文大全 | 语句好词
Copyright http://www.77xue.com--(七七学习网) All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10