当前位置:七七学习网教学文章免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)» 正文

四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)

[03-01 03:13:50]   来源:http://www.77xue.com  小学四年级数学教案   阅读:8544
概要:【解析】:①假设乙说了真话,则丙是罪犯,可以推出丁说的是真话,甲说的也是真话。这就出现了3个说真话的,与题中条件矛盾,所以这个假设是错误的。所以乙说了假话,乙是罪犯。②由乙说的是假话,可得丁说的也是假话,所以甲和丙说的是真话。即罪犯在乙、丙、丁之中,且是甲和丁中的1人,显然这个人是丙。所以丙也是罪犯。 >>《四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4),标签:人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案,http://www.77xue.com
【解析】:

①假设乙说了真话,则丙是罪犯,可以推出丁说的是真话,甲说的也是真话。这就出现了3个说真话的,与题中条件矛盾,所以这个假设是错误的。

所以乙说了假话,乙是罪犯。

②由乙说的是假话,可得丁说的也是假话,所以甲和丙说的是真话。即罪犯在乙、丙、丁之中,且是甲和丁中的1人,显然这个人是丙。

所以丙也是罪犯。

>>《四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)》这篇教育教学文章来自[www.77xue.com网]www.77xue.com 收集与整理,感谢原作者。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 


Tag:小学四年级数学教案人教版四年级数学教案,四年级上册数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案
Copyright http://www.77xue.com--(七七学习网) All Right Reserved.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10